19.8 C
Zacatecas
domingo, 5 mayo, 2024
spot_img

Invita Club Rotario de Guadalupe a participar en segunda subasta de arte contemporáneo

Más Leídas

- Publicidad -

Por: RAFAEL DE SANTIAGO •

■ Buscan superar los 150 mil obtenidos el año pasado; destinarán dinero a gimnasio de colonia Tierra y Libertad

- Publicidad -

■ Evento se realizará el 27 de octubre en la planta baja del Museo Pedro Coronel

El Club Rotario Ejecutivo de Guadalupe, Zacatecas, hace la invitación a coleccionistas de arte y al público en general, a que participe en la segunda Subasta de Arte Contemporáneo de óleo, acuarelas, grabados y litografías, a realizarse el próximo día 27 de octubre a las 20 horas, en la planta baja del Museo Pedro Coronel.

Gustavo Dávila, presidente del club, mencionó que la cantidad de dinero que se recabe, se donará el Gimnasio de Usos Múltiples y Artes Mixtas, que se encuentra en la colonia Tierra y Libertad de este municipio. Con ese recurso se comprarán uniformes, equipo para entrenar a los cerca de 120 niños y jóvenes que entrenan box y luchas asociadas, informó.

La intención es apoyar el proyecto que ofrece este espacio: prevenir problemas de adicciones y de delincuencia en esta colonia, una de las que tiene a una población de adolescentes que cometen diferentes ilícitos, comentó.

El año pasado, recordó,  se logró conseguir un recurso cercano a los 150 mil pesos, por lo que la meta actual es superar esta cifra. De acuerdo con los integrantes del club hay un proyecto similar en la localidad de San Ramón.

Ésta es una magnífica oportunidad, expresó, para obtener piezas de destacados artistas como Salvador Dalí, Rufino Tamayo, David Alfaro Siqueiros, José Esteban Martínez, Jean Charlot, Javier Arévalo, Alejandro Colunga, Ismael Vargas, Maximino Javier, José Esteban Martínez, Mario Martín del Campo, Antonio Ramírez, Aarón Cruz, Rubén Leyva, Vicente Gandia, Roberto Gil de Montes, Trinidad Osorio, Leonel Maciel, Jorge Mólgora, José Luis Cuevas, Gustavo Rivera, Alfredo Salce, Gustavo Montoya, Roberto Márquez, Jim Hill, Benito Zamora y Antonio Ramírez.

Este año se contará con la participación del reconocido martillero Paco de la Peña, y la coordinación está a cargo del maestro José Esteban Martínez, y la subastadora Guacha Bato Ediciones, mencionó el presidente del club.

- Publicidad -

Noticias Recomendadas

Últimas Noticias

- Publicidad -
- Publicidad -