La Gualdra 347 / Agenda Cultural
Programa
Julio 2018
LUNES 16 / 20:00 horas
Cultura en la Ciudadela
Teatro / monólogo en un acto
“Sólo” de Samuel Beckett
Taller Laboratorio Teatral “Escenautas”
Dir. Jorge Humberto de Haro Duarte
Sala de la Bóveda del Centro Cultural Ciudadela del Arte
MUESTRA ESTATAL DE TEATRO 2018
Encuentro Municipal de Teatro
Del 15 al 20 de julio
Lunes 16, 18:00 horas
Charla: Introducción a la técnica vocal hablada
Imparte: Alejandra Marín
Sala Hermanos de Santiago
del Centro Cultural Ciudadela del Arte
Martes 17
17:30 horas
Inauguración Muestra Estatal de Teatro 2018
Teatro Ramón López Velarde
18:00 horas
Teatro para niños, adolescentes y adultos
Entremeses de Lope de Rueda
Compañía Teatral “La Corte de los Milagros”
Dir. Karla María Ríos
Teatro Ramón López Velarde
20:00 horas
Teatro para adolescentes y adultos
Abril antes de las sirenas
MoMo
Dir. Claudia Solís
Teatro Ramón López Velarde
Miércoles 18
18:00 horas
Teatro para adolescentes y adultos
Epiekeia
Grupo 2/7 Teatro
Dir. Selene Silva Jiménez
Teatro Ramón López Velarde
20:00 horas
Teatro para adolescentes y adultos
Quiero mix XV
(Con vals y toda la cosa)
Grupo Macarrones
Dir. César Rincón
Teatro Ramón López Velarde
Jueves 19
18:00 horas
Teatro para niños adolescentes y adultos
El Baúl
La Ciénega Teatro
Dir. Iván Guardado
Teatro Ramón López Velarde
20:00 horas
Teatro para adolescentes y adultos
Más pequeño que el Guggenheim
La Casota de Zapata
Dir. Guillermo Zapata
Teatro Ramón López Velarde
Viernes 20
18:00 Hrs.
Teatro para adolescentes y adultos
Cuerpos Flotantes
El Escarabajo
Dir. Rosalina López
Teatro Ramón López Velarde
20:00 horas
Charla
Diálogos teatrales
Participan: Alejandra Marín, Fausto Ramírez y Luis Martín Solís
21:00 horas
Premiación y Clausura
TALLERES
Del domingo 15 al viernes 20
De 10:00 a 15:00 horas
Taller de Combate Escénico
Imparte: Iván Guardado
Instalaciones del INCUFIDEZ y Teatro Ramón López Velarde
Cupo limitado
Del domingo 15 al viernes 20
De 10:00 a 15:00 horas
Taller de Improvisación
Imparte: Noé Germán Rendón
Instalaciones del INCUFIDEZ y Teatro Ramón López Velarde
Cupo limitado
Del martes 17 al viernes 20 De 10:00 a 15:00 horas
Taller de Voz
Imparte: Alejandra Marín
Teatro Ramón López Velarde
Cupo limitado
Del martes 17 al viernes 20
De 10:00 a 15:00 horas
Taller de Actuación de Teatro de Calle
Imparte: Luis Martín Solís
Teatro Ramón López Velarde
Cupo limitado
Del martes 17 al viernes 20 De 10:00 a 15:00 horas
Taller de Dirección Escénica
Imparte: Fausto Ramírez
Sala Hermanos de Santiago del Centro Cultural Ciudadela del Arte
Cupo limitado
Informes:
De 9:00 a 15:00 horas
Subdirección de Difusión y Animación Cultural Teléfono directo 922 04 17
Link formato de inscripción: https://goo.gl/8NosSB