Comisión Electoral de la Universidad concluye la contabilización de votos

Comisión Electoral de la Universidad  concluye la contabilización de votos
Aspecto de las votaciones para elegir rector, coordinadores de área, directores de unidades académicas, consejeros universitarios, consejeros de área y consejeros de unidad ■ foto: ernesto moreno

■ Cerrados, comicios en Física y Veterinaria; la diferencia fue apenas de dos puntos porcentuales

■ Queda pendiente el resultado del proceso electoral en la Defensoría Universitaria

La Comisión Electoral de la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ) concluyó la contabilización de votos del proceso de elección de autoridades, entre ellas de rector, coordinadores de área, directores de unidades académicas, consejeros universitarios, consejeros de área y consejeros de unidad.

La elección de director en las unidades académicas de Física y Veterinaria y Zootecnia fueron las más cerradas de la contienda, pues la diferencia entre los candidatos fue apenas de dos puntos porcentuales de los votos.

Entre los directores electos están Leonardo Santoyo Alonso, en la Unidad Académica de Antropología; Raúl Valdés Vanegas, en la Unidad Académica de Arte; Gladis Olvera Babún, en la Unidad Académica de Cultura; Juan Carlos Guerrero Fuentes, en la Unidad Académica de Derecho; Imelda Ortiz Medina, en la Unidad Académica de Economía, y Perla María Trejo Ortiz, en la Unidad Académica de Enfermería.

También se eligió a Laura Gema Flores García como directora en Estudios de las Humanidades; Felipe Puch Ceballos en Física, Vicente Ortega Cisneros, en Medicina Humana; Marcos Antonio López Carlos, en Medicina Veterinaria y Zootecnia; José Luis Elías Salazar, en Odontología; Hans Hiram Pacheco García, en Psicología, y Antonio Vega Reyes, en Secundaria.

Entre los directores que fueron elegidos mediante candidaturas únicas están Pedro Zesati del Villar, en Agronomía; Silvana Andrea Figueroa Delgado, en Ciencia Política; Marisa Mercado Reyes, en Ciencias Biológicas; Patricia de Lira Gómez, en Ciencias de la Tierra; Rubén Ibarra Escobedo, en Ciencias Sociales, María Teresa Villegas Santillán, en Contaduría y Administración; Raúl Delgado Wise, en Estudios del Desarrollo; Ignacio Dávila Rangel, en Estudios Nucleares, y Mirna Garza Ramírez en Preparatoria.

En lo que respecta a las Coordinaciones de Área, José Manuel Silva Ramos fue elegido como tal en el Área de Agropecuarias, Cuitláhuac García Medina, en Arte y Cultura; David Contreras Solorio en Ciencias Básicas; Francisco Luna Pacheco en Ciencias de la Salud; Juan Manuel Rodríguez Valadez, en Ciencias Sociales y Administrativas; José Francisco Román Gutiérrez, en Humanidades y Educación, y Carlos Francisco Bautista Capetillo en Ingeniería y Tecnológicas.

Queda pendiente el resultado del proceso electoral en la Defensoría Universitaria, cuyos aspirantes son Armando de la Cruz Arteaga, Francisco Javier García Elías, Rocío Ramírez Flores, Mónica Rodríguez Bugarín y María Soledad Sandoval López.

Related posts

Banner Home Videos 578 x 70
¡Suscríbete!
Suscríbete a nuestro Boletín Informativo para recibir las noticias más recientes de La Jornada Zacatecas en tu e-mail
TU EMAIL AQUÍ
¡Suscríbete!
Suscríbete a nuestro Boletín Informativo para recibir las noticias más recientes de La Jornada Zacatecas en tu e-mail
TU EMAIL AQUÍ