16.9 C
Zacatecas
lunes, 29 noviembre, 2021

Integran comisiones edilicias en el ayuntamiento de Guadalupe

Más Leídas

- Publicidad -

Por: La Jornada Zacatecas •

Como parte del orden del día de la cuarta sesión de cabildo y primera ordinaria del ayuntamiento de Guadalupe, llevada a cabo en la sala de cabildo de la presidencia municipal, fue la integración de las comisiones edilicias, después de elegir de entre tres propuestas presentadas por los regidores, se informó en un comunicado.

- Publicidad -

Cada propuesta seleccionada se sometió a votación para quedar integradas de la siguiente manera:

Atención a migrantes quedó integrada por María Elena Márquez Martínez, Stephania de las Mercedes Castruita Cataño, Aarón Basurto Menchaca, José Alejandro Zapata Castañeda y Ma. Teresa López García, como presidenta, secretaria y vocales, respectivamente.

Bebidas alcohólicas: Julio César Chávez Padilla como presidente, Carla María Tena Mena como secretaria y vocales Manuel de Jesús López Velázquez, Stephania de las Mercedes Castruita Cataño y Griselda Pamela Salazar Nájera como vocales.

Asismismo, Combate a la corrupción: como presidente Rafael Rodríguez Espino, como secretaria Carla María Tena Mena y como vocales Manuel de Jesús López Velázquez, Alicia Giovanna Salmón Buenrostro y María Elena Márquez Martínez.

Respecto a la Comisión de Comercio se integra por Ma. Teresa López García, Margarita Ramos Rivera, Carla María Tena Mena, María Elena Márquez Martínez y Luis Gerardo Flores Mendoza, como presidente, secretaria y vocales, respectivamente.

La de Cultura Física y Deporte por José Alejandro Zapata Castañeda como presidente, Rafael Rodríguez Espino como secretario, como vocales Carla María Tena Mena, Alicia Giovanna Salmón Buenrostro y Griselda Pamela Salazar Nájera.

La Comisión de Derechos Humanos y Justicia Comunitaria la integran Griselda Pamela Salazar Nájera, como presidenta, Luis Gerardo Flores Mendoza, como secretario; Aarón Basurto Menchaca, Margarita Ramos Rivera y Ma. Teresa López García como vocales.

La Comisión de Desarrollo Administrativo y Transparencia es compuesta por Stephania de las Mercedes Castruita Cataño como presidenta, Carla María Tena Mena como secretaria, Rafael Rodríguez Espino, María Elena Márquez Martínez y Manuel de Jesús López Velázquez como vocales.

La de Desarrollo Económico y Social por Margarita Ramos Rivera, María Elena Márquez Martínez, Aarón Basurto Menchaca, Stephania de las Mercedes Castruita Cataño como presidenta, secretaria y vocales, respectivamente.

La de Desarrollo Integral de la Familia, Discapacidad y Salud Pública por Rafael Rodríguez Espino como presidente, María Elena Márquez Martínez como secretaria, Margarita Ramos Rivera, Luis Gerardo Flores Mendoza, Jennifer Alvarado de Luna como vocales.

Además, la Comisión de Desarrollo Rural, Integral Sustentable se integra como presidente por Aarón Basurto Menchaca, como secretario Margarita Ramos Rivera, como vocales Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo, Griselda Pamela Salazar Nájera y Jennifer Alvarado de Luna.

La de Desarrollo Urbano y Servicios Públicos por Manuel de Jesús López Velázquez, José Alejandro Zapata Castañeda, Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo, Ma. Teresa López García y Stephania de las Mercedes Castruita Cataño como presidente, secretario y vocales, respectivamente; así como la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología como presidente por Luis Gerardo Flores Mendoza, como secretario Aarón Basurto Menchaca y como vocales Rafael Rodríguez Espino, Carla María Tena Mena y Alicia Giovanna Salmón Buenrostro.

También, la Comisión de Gobernación, Seguridad Pública y Reglamentación se compone como presidente por Julio César Chávez Padilla, como secretario Rafael Rodríguez Espino, como vocales Griselda Pamela Salazar Nájera, Ma. Teresa López García, Alicia Giovanna Salmón Buenrostro y Jennifer Alvarado de Luna.

La de Hacienda y Vigilancia por María de la Luz Muñoz Morales, José Alejandro Zapata Castañeda, Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo, Ma. Teresa López García y Jennifer Alvarado de Luna como presidenta, secretario y vocales, respectivamente.

La de Igualdad de Género, como presidenta Alicia Giovanna Salmón Buenrostro, como secretario Luis Gerardo Flores Mendoza y como vocales Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo, Manuel de Jesús López Velázquez y Margarita Ramos Rivera.

Asimismo, la Comisión de Juventud se integra por Carla María Tena Mena, Aarón Basurto Menchaca, Luis Gerardo Flores Mendoza, Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo y Stephania de las Mercedes Castruita Cataño como presidenta, secretario y vocales, respectivamente.

La de Movilidad Urbana y Medio Ambiente por Jennifer Alvarado de Luna como presidenta, Rafael Rodríguez Espino, como secretario, como vocales Aarón Basurto Menchaca, José Alejandro Zapata Castañeda y Griselda Pamela Salazar Nájera.

Y la Comisión de Obras Públicas se integra por Yoltyc Cristina Díaz Inguanzo, Manuel de Jesús López Velázquez, José Alejandro Zapata Castañeda, Alicia Giovanna Salmón Buenrostro y Griselda Pamela Salazar Nájera, como presidenta, secretario y vocales, respectivamente.

Cabe señalar que los integrantes de las comisiones se comprometieron en cumplir con sus responsabilidades para el fortalecimiento de los trabajos en el municipio de Guadalupe.

- Publicidad -
- Publicidad -

Noticias Recomendadas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Publicidad -spot_img

Últimas Noticias